Вход
Регистрация
Забыли пароль?
Ваша корзина:
0
 руб
Бонусы: 0
 
 
 
 
 
 
Каталог

Типы линз

Производители линз



Новости

Биологи создали сетчатку из стволовых клеток

Главная / Новости / 19-02-2014

Ученые университета Джонса Хопкинса объявили о положительных испытаниях своего проекта. Напомним, что на протяжении нескольких лет они занимались воспроизведением настоящей человеческой сетчатки с полноценной светочувствительностью. Вырастить сетчатку с фоточувствительными элементами удалось благодаря использованию определенных типов стволовых клеток человеческого организма. Способность реакции на свет – это важнейшая функция зрительного органа, а значит возможность выращивания подобных тканей, позволит надеяться в будущем на излечение полной слепоты.

По словам ведущего исследователя Валерии Канто-Солер, команде ученых удалось создать настоящую миниатюрную версию сетчатки человеческого глаза, с точной конфигурацией природных клеток. Однажды это сильно повлияет на лечение людей с заболеваниями глаз.

Процесс проходил поэтапно. В начале стволовые клетки модифицировали для принятия ими эмбрионального состояния. Это проводится для того, чтобы клетки в будущем могли принять любой тип клеток человеческого организма. Затем их трансформировали в клетки сетчатки, которые и стали обычными фоторецепторами.

Ученые подтверждают реакцию фоторецепторов синтезированной ткани, словно палочек (один из двух типов клеток – палочки и колбочки). Такие клетки позволяют человеку ориентироваться в условиях низкой освещенности.

Данное исследование позволит не только заниматься трансплантацией пациентам, но и стать прекрасной моделью для изучения болезней и тестирования лекарств. Ведь даже сегодня многие эксперименты проводятся на животных, а это не гуманно.

 
ГлавнаяО компанииНовостиКонтактыГарантииКарта сайта
 
Наши телефоны - 8(495)5459876 8(499)5015854

"Ваши линзы " © 2008-2024. Контактные линзы, цветные линзы с доставкой.

Все права защищены. Копирование материалов без активной ссылки на источник и письменного разрешения администрации запрещено.
Icq консультант icg - 3666335248
Создание Интернет-магазина PHPShop. Все права защищены © 2003-2024.